Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Это архивная копия!

Динамические вещи работать не будут: поиск, регистрация пользователй, отправка сообщений и т.д. Тут только статика: страницы, картинки.

Список форумов » Обсуждения » О себе




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
У меня сейчас хорошее настроение, поэтому можно и порассуждать.

Безусловно, коллекционирование вообще и, тем более, коллекционирование пробок в частности, явление интересное, доступное и поэтому привлекательное для многих людей. Пробки валяются на дороге, почему бы не собрать их в кучку - вот и коллекция готова. "Что? Значки? Зачем, вы что идиот по значкам обирать, я же для себя, для души. А у этих цвет буковок разный, они, значит, разные. А продайте пробок за недорого. О, а я собрал тыщщу пробок, я тут самый крутой". Это всё можно видеть много где, и это очень печально, потому что таких людей действительно много, хотя они, к счастью, предпочитают оставаться внутри мест своего обитания.

Неофит, вопреки мнению интеллектуального большинства, слово не оскорбительное и примерно соответствует термину "новичок". Все были неофитами с той лишь разницей, что одни "постепенно втягивались", а другим хочется всего и сразу, и побольше-побольше, почему так мало, "я не меняюсь меньше тридцати пробок, а посмотрите вот это, у вас много пробок в коллекции, о, как много". Я думаю, что моя коллекция началась примерно в 2001 году с пробки Доктор Дизель, я даже помню где я её взял - на пруду, даже место могу указать на карте. Прежде я собирал пэт-пробки, а потом оказалось, что все берут кронен и я стал собирать кронен. Мода? Мода, но в итоге все либо раздарили мне свои коллекции, либо продали их за небольшие деньги. Я один остался.

Пару лет спустя я узнал о борде из бумажного ещё каталога сайтов, тогда ещё там был древовидный форум и домен был artcon, а не борда, фидо я не застал. Что-то там читал иногда, первый раз поменялся с Калюжным, потом с Закевичусом и всё завертелось. Но мне и в голову не приходило диктовать свои условия и наводить свои порядки. Я писал, что у меня есть этикетки Североуральского ПЗ, сообщал о новинках среди них, что есть пробки (в 2003 году как раз наш пивзавод оригинальными пробками ещё закрывал и всё вокруг было ими завалено, мы тогда с Ярославом набрали их штук четыреста, если не больше, но не знаю уже куда он их потом девал, а спросить уже некого - Ярик погиб лет пять назад) на обмен. И в мыслях не было прийти на форум, пробочного тогда и в помине не было, и сказать, что тут не под меня всё сделано, ничего найти невозможно, всё неоперативно и вообще у вас всё неправильно, слушайте как надо. И уж тем более систематически продвигать это, делая вид, что так и надо.

Когда я переехал в Екатеринбург, первые полгода, может немного больше я был как бы вне среды и вне новостей о пивном мире. Потом откуда-то узнал о Музее этикетки, о том, что у них встречи бывают какие-то, и мы пешком с моим лучшим другом Ханом прошли всю улицу Шефскую (это сейчас я знаю, что 2г ближе к Шарташу и проще доехать на автобусе с Эльмаша, тогда не знал), увидели музей, получили контакт его директора, Алла дала мне телефон Волгина и всё завертелось с новой силой. Немного позже я познакомился с Виктором Тарских. Ещё до этого или позже вышел на Валеру Костюкова, не помню точно, скорее до этого. Узнал Илью Брызгалова, Юрия Белоусова (сожалею о нынешней ситуации), Андрея Байкова, Сергея Никульшина (жив ли он, болел он сильно последние годы), Костю Жижко. Не самое худшее время было: я бывал на пивоварнях в Нижнем Тагиле, в Верхней Пышме, в Щербаковке, на Патре, на Балтике в Челябинске. Ездили с Ханом на электричке в Первоуральск за пивом Аква-Вита, оно тогда ещё было с пробками, взяли мало, до сих пор жалею, у нас какой-то гопник хотел его отжать. В Челябинск ездили на машине Марата и там я познакомился с Димой Бриком и Александром Волковым.

О Тенебауме с Грошевым я узнал ещё раньше, почти в самом начале, из газеты МК, там была статья о них. Ту статью я вырезал и, может быть, она где-то до сих пор лежит. На меня произвело большое впечатление её содержание: люди шли к коллекционированию почти так же, как и я. Их хобби выросло не от безделья, как у современных неофитов, а от надцели, точнее оно стало ею, как и должно быть - коллекционирование, как сбор кучи пробок, перестало быть самоцелью, появились другие области. Позже я узнал о "Пробковом дереве", о значках, на это наложился и подход Виктора, и тут уже совсем понеслось. Нынешний сайт - это уже вторая версия, первая была, как я сейчас вижу, трэшаком полнейшим. Как-то само по себе пришло понимание сути значков, я нашёл в интернете каталоги Маскерини и ван Горкома. Последний, на самом деле, был, на то время, самым полным, но устаревшим, а Давиде сейчас пользуется моими работами. В результате получилось то, что мы видим сейчас и чем многие пользуются. Когда я вижу современных неофитов, которые усмехаются при слове "значки", я понимаю, что они теряют всё: они сегодня тут, а завтра их не будет почти наверняка. У единиц вырастет что-то большее, чем "страна-пиво/непиво".

Я уверен, что современный коллекционер отличается от неофита если не вкладом в само явление коллекционирования, то вниманием к нему, и когда приходят люди, которых звать никак и которые вообще ничего не сделали даже для самих себя, но которые что-то смеют требовать - они недостойны быть в среде и должны быть из неё исключены. Вместе с тем, приходят люди интересующиеся, задающие вопросы - им я рад. Не буду называть имена, такие есть.

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 12:36
Сообщения: 92
Откуда: Санкт-Петербург
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 1816
Поучительная история для неофитов-забияк.

Некоторое время назад опубликовал статью о своей коллекции на своем сайте - http://beer-cap.ru/statii.htm

_________________
http://beer-cap.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:52
Сообщения: 982
Откуда: Владивосток
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 166
Понимаю, как мало я сделал, как далёк я от народа (в прямом смысле)...

Я себя не причисляю к крутым профи (вообще к профи), по значкам собираю только в том случае, если вижу различия (10 одинаковых Heineken с разными значками для меня 1 пробка), хотя чуть-чуть, но в значках разобраться могу, из какого региона пробка )
Лично мало с кем из коллекционеров знаком, но это не мешает из года в год проводить обмены часто с теми, с кем начинал меняться еще, например, в 2005 году (Юрий Шингальц) или с Аллой Каранаускиене, с которой первый обмен был в далеком уже 2003 году *biggrin* )

_________________
| |


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 22:50
Сообщения: 2303
Откуда: Ногинск
Имя, фамилия:
Одна из главных мыслей в том, что не обязательно что-то делать для сообщества (в силу ряда обстоятельств это может быть затруднительно, а может и просто время не пришло), но при этом надо иметь смелось соотнести свой вклад и те требования, которые выдвигаешь этому сообществу, и знать своё место в соответствии с результатом этого несложного уравнения. То есть, правомерны ли вообще какие-то требования при нулевом (а то и отрицательном, а я считаю вклад некоторых личностей именно отрицательным) вкладе.

Если ещё проще - то так: делаешь что-то на пользу общего дела - хорошо, можешь вносить рационализаторские предложения. Сидишь на попе ровно - твоё право, пользуйся плодами чужих трудов, но с советами не лезь и не мешай другим работать. И верхом неприличия я считаю принижение чужих заслуг и заявление своих прав на чужие труды.

P.S. Написанное выше, разумеется, не адресовано персонально Максиму.

_________________
Решил собирать пробки от российского крафта - будь готов заплюхаться (R).


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
Макс, не тебе говорить о "мало сделал". Нормально ты сделал, не скромничай.

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:47
Сообщения: 613
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 420


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2016, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 22:50
Сообщения: 2303
Откуда: Ногинск
Имя, фамилия:

_________________
Решил собирать пробки от российского крафта - будь готов заплюхаться (R).


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 22 май 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
Так получилось, что сохраняю все почтовые квитанции, скопилась пачка, толщиной сантиметров пять. Большая часть именно за отправления, но есть некоторое незначительное количество за переводы. Самые старые квитанции за ноябрь 2007 года, но может быть есть и старше.





Уровень цен можно отследить. На сто рублей лет восемь назад можно было отправить пять-семь писем в зависимости от дальности.

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
Как известно, коллекционирование России я не осилил (её очень сложно собирать, вы знаете, конечно), решив сконцентрироваться на коллекционировании пивных пробок Старого Света. Пивные пробки России я изготавливаю исключительно из чувства собственной неполноценности, корыстолюбия и зависти к ребятам, осилившим сбор пробок такой сложной страны, как Российская Федерация.
Вместе с тем, в рамках борьбы с комплексом неполноценности и в целях компенсации собственной ущербности я время от времени пополняю свою коллекцию путём поглощения других коллекций или их частей. Вот недавно купил небольшую часть собрания одного француза. У него было несколько таких подборок, очень жалею что взял только одну. Была ещё одна, в которой имелась пробка Верхней Вольты (это такая очень распространённая, совсем не редкая пробка, которая у каждого неофита есть, особенно у одного уфимца). И ушла она совсем недорого, что-то в районе сорока евро, кажется. Но не будем о грустном.
Вот то, что заполучил я:



Мусора, конечно, хватает, но есть и неплохие, на мой скромный и глубоко дилетанский вкус, вещи. Монако (третья у меня), тайская пробка с Патхумтхани и Мадагаскар. Европка на любителя. Пробки, как я понимаю, в основном 90-х годов. Монако значительно старше, она корковая.

Примечательно, что на нескольких пробках с обратной стороны прикреплены булавки. Видимо это был такой способ хранения.


_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
Вспомнилось тут, как один мой очень хороший знакомый, руководитель одной из организаций, которая занимается экологическим аудитом (что, в своё время позволило мне устроиться работать на свалку экологом), случайно узнал у своего знакомого, что тот собирается выбрасывать коллекцию своего сына, которую тот прекратил собирать за несколько лет до того, а дело было году в 2006-2007. Разумеется, все люди, которые меня более-менее знают, в курсе, что пробки меня интересуют и при случае некоторые из них привозят мне из всяких мест разной степени далёкости пробки, а иногда и пиво. Поэтому мне было сообщено о грядущем акте выброса пробок, тот человек был извещён, что выбросить можно мне и я поехал пробки забирать.
Явиться мне нужно было в Уралгипротранс на Свердлова, что я и сделал. Вынесли мне такое небольшое панно из плёнки, расшитой на швейной машинке на кармашки, в которых лежали пробки, по одной в каждом. Хотя плёнка и была весьма плотной, ширина этого панно была такова, что оно провисало и в подвешенном состоянии смотрелось так себе. Пробок там было около ста пятидесяти, большая часть российские, но была и относительно старая Европа. Всех я уже не помню, но вот этот Bucher точно оттуда:


_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2016, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
Cпустя немногим более, чем один год, сайт наконец-то обновлён: http://arrbeercaps.ru/cap.html

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
Занятно:



Прежде в топе всегда были значки.
Кстати о значках: если в Яндексе вбить "завод значков", то мой сайт будет третьим в выдаче. В гугле такой дурости нет.

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:55
Сообщения: 1256
Откуда: Челябинск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 1022

_________________
«Наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования» У. Пейнтер.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
О, и в гугле так тоже. А о "завод значков" в том смысле дурость, что явно же видно, что я не по теме, по другим выдачам это заметно.

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
Из Бутана пришло письмо с пивной пробкой:



До этого была коробка из Бурунди:



В ней пробок было гораздо больше.

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 17:41
Сообщения: 56
Откуда: Курская область
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 2433
Фото с содержимым коробки из Бурунди не сохранилось случаем? Интересно взглянуть.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:12
Сообщения: 913
Откуда: Пермь
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 674
Так понимаю, что можно уже посмотреть у Алексея на сайте в разделе Африка и в частности Бурунди.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
Нет, на сайте информация актуальна по состоянию на февраль или апрель, не помню точно. Коробку я получил недавно, в ней такие пробки:



Каких-то больше. PGGSS6 - Руанда, а просто Примус - Бурунди.

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2016, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 22:50
Сообщения: 2303
Откуда: Ногинск
Имя, фамилия:
Сразу видно, что человек собирает что попроще.

_________________
Решил собирать пробки от российского крафта - будь готов заплюхаться (R).


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо мне, о неофитизме и его проявлениях
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2016, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:23
Сообщения: 450
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 963


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Обсуждения » О себе


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB