Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Это архивная копия!

Динамические вещи работать не будут: поиск, регистрация пользователй, отправка сообщений и т.д. Тут только статика: страницы, картинки.

Список форумов » Обсуждения » О пробках




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Положите?
Не положу 51%  51%  [ 20 ]
Положу 41%  41%  [ 16 ]
Глупый опрос, всё и так очевидно, ведь каждый собирает как хочет 5%  5%  [ 2 ]
Автор опроса - идиот и ничего не понимает в коллекционировании 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 39
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
Господа, интересует ваше мнение.
Если некто закажет у Bottlemarks.com серию пробок с гербами городов нашей необъятной России, положите ли вы эти пробки себе в коллекцию?
Пробки эти никогда не будут закрывать бутылки и эта функция у них даже не предполагается, то есть, фактически это не упаковка, а сувенир.

Крайне желательно не только проголосовать, но и аргументировать свое мнение.

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 19:46
Сообщения: 1216
Откуда: Красноярск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 1445
Опрос не глупый, но давно очевидно, каждый собирает как хочет. Я собираю только пивные пробки в очень хорошем состоянии, но тем неменее в коллекции есть 30 непивных пробок и штук 50 пробок России в не самом лучшем виде (на троечку).


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
Это понятно. Я не о том. Пробки изначально - упаковка. Затычки, защитные колпачки, если угодно. Соответственно, коллекционеры пробок являются разновидностью коллекционеров упаковки и специализация Россия-мир, пиво-непиво, в этом смысле, вторична. Важно, что это пробки и они изначально заточены на укупорку бутылок с жидкостью.
Но есть пробки, которые фактически и не пробки, а просто так выглядят. Китайцы их много делают, например, да и нормальные производства грешат. Сувениры, по большому счету, и не упаковка вовсе.
Перефразирую вопрос: "Как вы относитесь к сувенирным пробкам? И почему именно так?" Проголосовать любая обезьяна может, а вот аргументировать...

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 09:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 02:33
Сообщения: 1943
Откуда: Благовещенск, Амурская обл.
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 15
Если пробка вырублена "по ГОСТу", имеет стандартные размеры, почему бы и не положить.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
Но ведь она не несёт в себе функцию, которая задумана сто лет назад для кронен-пробки. Это просто кусок металла, не упаковка и не пробка.

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 10:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 02:33
Сообщения: 1943
Откуда: Благовещенск, Амурская обл.
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 15
А в чем разница? В том что нет прокладки?


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:10
Сообщения: 899
Откуда: Минск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 551
Не голосовал, т.к. не нашел подходящего варианта. Поэтому постараюсь аргументировать свою позицию.
Я собираю пробки независимо от напитка, поэтому разделение пиво/не пиво для меня абсолютно не имеет смысла. Предпочитаю обжатые пробки, бывшие в ходу, но не отказываюсь и от необжатых, прямо с конвейера (правильно ли они звенят, меня мало интересует). Гораздо важнее вопрос, который поставил Алексей, - функция. Но дело в том, что и в других видах коллекционирования их объект во многом утратил свою изначальную функцию. Возьмем марки - значительная их часть и не предназначена для почтового обращения, а изначально рассчитана на коллекционеров. То же и с большинством монет из драгметаллов, это скорее сувенирные жетоны, чем средство платежа. Не знаю, как обстоят с этим дела в России, но в Беларуси мало кому придет в голову расплачиваться серебряной монетой номиналом 20 рублей при ее фактической стоимости в несколько десятков тысяч зайчиков. Но... и то, и другое выпущено официальным эмитентом, а потому может включаться в коллекцию. А вот разные фантастические выпуски, которыми наводняют рынок некоторые лица в целью получения наживы за счет коллекционеров, для коллекции не годятся (хотя найдутся любители и на них, каждый собирает, как хочет).
Так и с пробками. Коллекционерские серии я беру в коллекцию, т.к. они выпущены неким организованным сообществом коллекционеров как рекламный материал в первую очередь. А пробку с Тихманом можно даже считать пивной, т.к. они реально была на пиве, у меня даже еще осталась одна обжатая :)) Есть у меня и испанская пробка, которую выпустил какой-то журнал в рекламных целях. А вот пробок Pankoff нет и не будет - чистой воды жульничество ради наживы, такое же, как фейковые пробки на Западе, от имени малых пивоварен.
Так что для меня важен эмитент. Если серия с гербами будет выпущена сообществом коллекционеров (скажем, Форумом коллекционеров кронен-пробок), я положу ее в коллекцию. А если Васей Пупкиным (условно) в целях пополнения своего обменного фонда и кошелька, то нет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:10
Сообщения: 328
Откуда: Сыктывкар-Ухта
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 1741
Вот к примеру, я также занимаюсь коллекционированием монет.
Сейчас теже китайцы выпускают очень много, назовем их жетонов, имитирующих монеты.
Вопрос: нафига мне в коллекции с монетами жетоны, которые:
а) выпускались не официальными монетными дворами,
б) являются сувениркой.

Если смотреть относительно пробок, то тут получается, что эти пробки выпущены на тех же заводах, что и пробки для напитков. Соответственно они не отличаются от обычных по технологии производства.
Но они не будут относиться ни к какому напитку(( ТО есть просто сами по себе.
Я, конечно, с гербами, положу себе в коллекцию в виде исключения.
Но класть все подряд сувенирные серии в коллекцию - это уже перебор!!!
Короче, мое личное мнение, нужно минимизировать появления в коллекции сувенирных пробок.
Должна быть привязка к напитку!

_________________
Пей пиво, пиво пей!


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
В филателии есть понятие "спекулятивный выпуск" - марки выпускаются кем-то специально для продажи коллекционерам. Что характерно, берут такие выпуски только начинающие коллекционеры.
Потом, мои знакомые нумизматы (а их у меня достаточно много) не считают коллекционными предметами инвестиционные монеты и монеты, выпущенные исключительно для продажи: такие, знаете, номиналом тысяч в 50 и из золота высокой пробы. Это не мусор, конечно, но и не монеты. Не платежное средство, хотя и, по идее любой, магазин обязан их принимать в таком качестве, но монетой это всё равно не будет, так как изначально функция задана другая - дорожать со временем и быть объектом продажи.
А, частично повторил Виктора. Ничего.

Ровно то же самое - пробки. Пробка задумывалась как средство закупорки бутылки с жидкостью (не обязательно напитком), а не прибамбас для декорирования жилища. И дело тут не в отсутствии или наличии уплотнителя или вырубке по ГОСТу (кстати, спорный стандарт, немецкий точнее). Дело в том, что такие пробки изначально производятся не с целью закрывать бутылки, а исключительно в декоративно-коммерческих целях. Как марки в девятнадцатом веке собирали для того, чтобы оклеивать стены дома. И даже если кто-то такими пробками закроет пиво, например, пивными пробками они от этого не станут просто потому, что с тем же успехом можно взять необжатку "Балтики 3" и закрыть ею "Патру Крепкое". Содержимое как было сторонним продуктом, так им и останется. Продукт важен, Василий здесь прав.

Меня вот какой вопрос в этой связи интересует. Пробочники - это собиратели чего? Пробок или разнообразных металлических изделий?

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:33
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Тёплый Стан, Новогиреево
Имя, фамилия:


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:56
Сообщения: 87
Откуда: ПЕТРОЗАВОДСК
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 1417
Я такую серию оставил бы, хотя бы из познавательной цели. Конечно считать их пробками или нет, вопрос интересный. Думаю единного мнения здесь никогда не будет. Я вот например тоже хочу спросить, а считать ли пробками тот брак, чем забиты многие коллекции. Я имею ввиду бракованые пробки полученные тем или иным способом с заводов. Извиняюсь, что немного отошёл от темы обсуждения. Но всёже...


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:55
Сообщения: 1256
Откуда: Челябинск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 1022
В коллекцию никогда не положу, но ради прикола оставляю такие пробки. Специально за ними не гоняюсь. Беру если случайно попадаются. У меня отдельная папка для таких пробок имеется.

_________________
«Наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования» У. Пейнтер.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:57
Сообщения: 720
Откуда: Москва
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 1283
Не положу, но другим своё мнение навязывать не буду. Без толку это.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:04
Сообщения: 504
Имя, фамилия:
Специально приобретать такое не стану. Причина, аналогичная той, почему я не покупаю Пробки - так можно далеко зайти при наличие желания и средств на из реализацию. А можно и просто самому себе коллекцию нарисовать. Чтобы уменьшить число ошибок при редких и небольших обменах стараюсь теперь избегать необжатых крышек.
Выпуски "для коллекционеров" не понимаю ни применительно к пробкам, ни к маркам, ни к монетам и их не собираю.
А учить кого-то как ему стоит собирать дело и правда беспеспективное.
Вот недавно смотрел сайт Колосова: увидел 6 необжатых тверских браков в коллекции (рисунок съехал в разных направлениях) - по-моему, человек гонится за количеством (не безуспешно - 70000), но меня, лично, привлекает другое и я бы такое в коллекцию не положил. Но в совою очередь имею несколько браков (один вообще на юбке и сверху не виден), но они все с бутылок, следовательно этот брак допустили, по моему мению, на заводе (эдакий недосмотр) и меня с этого прет во все стороны и я такое очень люблю и ценю как опечатки на марках.
Каждому свое!


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:49
Сообщения: 402
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 954


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:24
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 845
В этой связи надо бы с кем-то из пивоваров договориться и партию пива закрыть пробками из серии коллекционеров. Вот тогда их реально можно будет положить в коллекцию... *biggrin*
А к подобным сувениркам отношусь без интереса, в свою коллекцию я бы не положил, а кому интересно, то флаг ему в руки. *biggrin*

_________________
http://masandra06.canaco.org/collection/?lang=ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2012, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2012, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:24
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 845
Лёшка, да не стесняется никто, просто вопрос непростой, требует обдумывания и взвешенного обоснования. Каждый критерии для своей коллекции определяет сам, единого нет и, думаю, выработать его не представляется возможным. Вот я написал, какие серии не положил бы. Но и я допускаю некоторые исключения - так, у меня лежат в непивных пробки Укрпака, явно демонстрационные, пробки Выставки, 5 штук (MTI), 98-го года. С другой стороны, чтобы каждый из нас не говорил про цифры (я, мол, на них внимания не обращаю) - это все туфта, ибо каждый прекрасно знает, сколько у него штук, находится ли он в начале, середине или конце списка... Кто-то ставит их в коллекцию именно до кучи, и у тех, кто этого не делает, возникают сложные чувства - тут по одной по две еле еле продвигаешься, я другой положил в коллекцию штук 200-300-400 и все, он уже далеко впереди... Но если на все это не обращать внимания, а заниматься только своей коллекцией, то и решать надо каждому для себя!
А предложение о передаче некоторых пробок под закрытие мне импонирует. Вон, пробками с девушками Очаково закрывало и никуда не денешься, пивные. Так и тут, раз с бутылки снял, извини... *biggrin*
Так что и цель при заказе не вполне надежный критерий. Я думаю - главное - это будут ли такие пробки включены в каталог, так как именно он должен подводить общий знаменатель. А все, что сверх каталога, - это уже индивидуально, хочешь ставь, а хочешь выброси. *drinks*
Помнится я тоже самое спрашивал о пробниках, результаты и соображения были похожими, хотя уж там цель очевидно прослеживалась, просто некоторым заказанным пробкам "не повезло" в силу вкусовщины...

_________________
http://masandra06.canaco.org/collection/?lang=ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О сериях
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2012, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:04
Сообщения: 504
Имя, фамилия:
Очень хочется прокомментировать некоторые вышеизложенные мысли, но это собьет обсуждение в сторону от темы. Воздержусь. Тема, как я понял, основная, принципы формирования каталога. Так тогда я убежден, что каталог должен включать максимальное число крышек. И значки, и блохи, и оттенки, и оборотки, и все пр. Это позволит пользоваться им любому коллекционеру, как и эти форумом (я ему рад, хотя пэт и ссср не собираю, а раздел "продажа" вызывает у меня скорее негатив, чем интерес). Информация не бывает лишней и если есть люди готовые ее систематизировать, а другие ее предоставить - это ОТЛИЧНО!! Я бы имел с удовольствием такой каталог и чем больше сведений он бы содержал тем лучше. Я, как "взрослая ребятка" ( *biggrin* не смог устоять) из него сам смогу выбрать, что мне надо, и от будет помогать мне собирать то, что меня интересует (от всего и побольше, до "страна - напиток", кстати я, кажется так и собираю *shick* )


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Обсуждения » О пробках


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB