Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Это архивная копия!

Динамические вещи работать не будут: поиск, регистрация пользователй, отправка сообщений и т.д. Тут только статика: страницы, картинки.

Список форумов » Пробки » Неизвестные пробки




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите по зубру....
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 13:57
Сообщения: 1116
Имя, фамилия:
Данное пояснение по белорусской пробке с надпечаткой даты и зубра уже было. Но найти не могу и поисковик не помогает. Потому, прошу повторить, кто знает: это было пиво или вода???? И по дате выпуска - судя по просматриваемой дате - то ли 1997 год, то ли 2001 .....
http://s018.radikal.ru/i506/1202/fe/507202e2605f.jpg


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по зубру....
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:10
Сообщения: 899
Откуда: Минск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 551
Витебские пробки, последняя, скорее всего, пивная, хотя могла быть и на безалкоголке. Первая, насколько помню, минеральная вода, две средние, если честно, не помню совсем. Возможно, они мне просто не попадались по какой-то причине.
Пробки этого типа имеют надпечатку, которая была одинаковой на всех напитках, в отличие от более поздних, начала 2000-х, на которых иногда можно отличить пиво от не-пива (надпись "Пастеризов.")


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по зубру....
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:10
Сообщения: 899
Откуда: Минск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 551
По дате - это нижняя строка, так что 1997 год. В 2000-х надпечатка была без зубра, текст в одну или 2 строки (дата розлива или текст: пастеризов./(дата); розлито/(дата); годен до/(дата)


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по зубру....
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 13:57
Сообщения: 1116
Имя, фамилия:
Понял, большое спасибо. А могло быть так, как в России, что одними и теми же пробками закрывались и пиво и вода???? А то, если с первой и последней более -менее понятно, то к чему отнести средние? Да и немного не логично - штемпель один, а закрывались разные вещи....


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по зубру....
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:10
Сообщения: 899
Откуда: Минск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 551
Вполне могло быть. А то, что "штемпель" один - вопрос. Если внимательно посмотреть, наверняка обнаружится, что использовались разные нумераторы, с некоторыми отличиями по шрифту и прочим деталям (кто увлекался филателией, поймут, о чем речь). Использовались маркеры от одной компании на нескольких линиях. Вряд ли завод особо смотрел, какого цвета пробка (у меня, помимо обычных, есть чисто белые в коллекции). Так что вопрос стоял только о том, какие пробки есть в наличии, тем и штамповались. Подробнее (и точнее) могли бы рассказать работники завода, только кто их будет расспрашивать? Да и запоминали ли они такие мелочи, для них абсолютно неважные?
Пробочников в Беларуси - раз-два и обчелся, всерьез на эти пробки тогда никто внимания не обращал (сужу по себе - сам из тех мест, но на эти пробки тогда особого внимания не обращал, когда бывал в Витебске в командировке, больше старался отловить пиво от Степана Разина и Афанасия, чем смотреть такие, как тогда казалось, малоинтересные пробки)
Так что мое мнение - 100 % гарантии пиво/не пиво сейчас никто ни по одной из этих пробок не даст.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по зубру....
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2012, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 13:57
Сообщения: 1116
Имя, фамилия:
Виктор, большое спасибо за информацию. Но мне тоже кое-что удалось разузнать. Повезло связаться с бывшим хозяином этих пробок, которые он собирал от напитков, которые лично употреблял. Вот его комментарий на мой запрос:
....."С улыбкой и ужасом вспоминаю эти напитки. Назывался напиток "Мираж" в 96-97 году эту бурду 25 градусную (не пиво, но в пивных бутылках .Производился в Белоруссии).. спиртяга с красителем пивал я будучи студентом и пели песню "Миражи это наша Жи". Это пробки от "Миража", жаль этикеток не сохранил....."
.... Судя по всему, это был весьма крепленый пивной напиток, наподобие того, что у на сейчас делают - пивной напиток с разными добавками. .. Да, найти бы еще этикетку от этого "Миража", что бы удостоверится в названии.......


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по зубру....
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2012, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 01:18
Сообщения: 1142
Откуда: С-Петербург
Имя, фамилия:
А почему напиток именно пивной?
Словосочетание "спиртяга с красителем" ничем не указывает на пиво в составе...


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по зубру....
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2012, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:10
Сообщения: 899
Откуда: Минск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 551
Честно говоря, я не помню эту бормотуху - ни тогда, ни сейчас такую бурду не потребляю, а пробки внимание не привлекли. Да и продавались они, судя по всему, не слишком широко. Но, судя по описанию, этот Мираж к пиву отношения никакого не имеет - "слабоалкогольный" *biggrin* напиток, изготовленный непонятно где непонятно из чего. Вероятно, на нем и были цветные пробки. Обычные (некрашенные), а также белые и бледно-голубые использовались на обычных напитках (пиво, минералка, лимонады)


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по зубру....
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2012, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 13:57
Сообщения: 1116
Имя, фамилия:
В свое время я тоже не обращал внимания на водку, закрывавшуюся пробками пивного типа. А теперь - сожалею. рад бы поиметь такие в коллекции, да где их теперь достать????
Вот и с "Миражем" вышла та же ситуация - мне-таки удалось найти по данным пробкам с зубром "откуда ноги растут". Вот резюме человека, который употреблял данный "Мираж" - ... "Это был винный напиток, газов не было! по вкусу типа вино или ликер - сладкое было.Я думаю спирт + вода +сахар+ вкусодобавка. Наверно могло и забродить ,но не успевало :). Была еще пробка от подобного напитка "Малиновый водар".
..... Вот и все - интрига разрешилась......


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Список форумов » Пробки » Неизвестные пробки


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB