Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Это архивная копия!

Динамические вещи работать не будут: поиск, регистрация пользователй, отправка сообщений и т.д. Тут только статика: страницы, картинки.

Список форумов » Коллекционирование » Продажа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СССР - из консервной жести
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:14
Сообщения: 2244
Откуда: Пильна, Ниж.Нов. обл.
Имя, фамилия:
Леша , ты всё напутал .
Начну с твоего поста «В Штатах к концу 70-х годов уже почти сошли на нет» :
В штатах переход на ПВХ начался с 1958 года , 1964 год считается окончанием корковой эры , НО пробки ещё встречались и в 1967 и даже есть экземпляр 1968 год (имею 2 одинаковые пробки этого года , одна корковая , вторая ПВХ ) , в это же время 68 -69 год там была проба заливки кольцом , которая не имела успеха , так как центральная часть пробки не имела защиты и соприкасалась с жидкостью в бутылке , к горлышку прилегало только кольцо .

Пробковый уплотнитель с 65 года в США уже не производили ,встречающиеся корковые пробки 65 по 68 года это дорабатывались на пивоварнях имеющиеся запасы .
Дальше по чехам , (моё первое школьное увлечение ) сам собирал с друзьям на железке чешские пробки 72-73-74 года (попадались и венгерские и ГДРовские , они были только с ПВХ ) , так вот в 72 еще попадались корковые , в 73 году так же их находил , но видимо старые пролежавшие год или два – только чешские , возможно и Словакия . В 73 году свежих европейских корковых уже не было , всё только ПВХ .
У нас на пиве и лимонадах корка была до 74 года и не позже , дальше только картон .
Ещё один факт , привезли мне как то из Арзамаса найденные в промзоне прямо на горлышках 4 Горьковские юбилейки 750 лет , и одна не на горлышке , я потом туда скатался и наковырял одном месте ещё 12 горлышек и почти истлевшие остатки деревянного ящика , видимо вывалили почти ящик просроченного пива ( всего было найдено 17 пробок только в одном месте) , просто снять алюминий с горлышек не получилось я их разбивал , уплотничели по центру истлели , зато по касательной к горлышку был картон (без плёнки ) , а мы знаем точную дату для этой пробки 1971 год .
Возьми хотя бы посмотри цветные Украинские минералки конец 70 и 80е года , все имеют резиновый уплотнитель .
Так что никаких уходов в 80е для корковых пробок не было .
А вот тут ты попал в точку , пробочки точно из этой оперы.
«Или как в гражданскую войну деньги на чём не попадя печатали, только тут ещё более кондово.»

_________________
Beer Inside
http://collections.ucoz.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СССР - из консервной жести
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 13:57
Сообщения: 1116
Имя, фамилия:
Мне, конечно, до глубокой трещины, будут ли в каталоге эти пробки или нет. На данный момент меня интересует только их реализация и ни более того. Но хочу добавить, дяде, помнящим "точно до 1974 года были ещё корковые (в 75 ещё попадались ), дальше использовали картон с плёнкой", что эти, представленные - конца 80-х, все - КОРКОВЫЕ.... Будет недоверие - скан размещу... Это, чтобы под "точно" не зарекался..


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СССР - из консервной жести
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642
Так и сейчас есть корковые пробки. Вон, новосибирская AndBrew года полтора назад такими закрывала и пивовар мне говорил, что это такое себе удовольствие (вручную их закупоривать тяжко). Да и купить их, в необжатом виде, можно у некоторых магазинов для самогонищков-пивоваров. Смысл-то не в этом. Ярослав хорошо написал, что полимерный уплотнитель не от сырости появился и пробки как-то вот так во всём мире стали с ним производить примерно в одно время, а не с корковым. С корковым уплотнителем пробки заметно дороже были (причём как минимум до войны их производили, если я правильно понял, как сейчас плакетки - чуть ли не поштучно, на таких весьма занятных станочках) и даже в СССР, при всей его социалистической и плановой экономике, деньги считать умели. Крайне сомнительно, что где бы то ни было в Союзе так долго использовали такой уплотнитель. Либо дефицит всего в конце 80-х был столь ужасающим, что даже "Завтрак туриста" пустили на пробки и вырубили пробковые дубы на уплотнители.

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СССР - из консервной жести
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:55
Сообщения: 1256
Откуда: Челябинск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 1022
viewtopic.php?f=8&t=4359&p=41215&hilit=%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3#p41215
Я потом в точности узнал. Несколько тысяч пробок томилось на складе, а далее было выставлено на продажу на Авито. Вот производители и купили их. Ценник был чуть ниже современных лысых с пластиковым уплотнителем. Насчет геморроя с укупоркой не знаю, не вникал. Напиток продавался недолго, может с полгода. Так что эра корковых пробок продлилась до 2007г. Если надо могу сфоткать.

_________________
«Наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования» У. Пейнтер.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СССР - из консервной жести
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:14
Сообщения: 2244
Откуда: Пильна, Ниж.Нов. обл.
Имя, фамилия:
Дима я так же встречал в инете несколько лет тому (не на АВИТО) сообщение о продаже корковых пробок , покупка от 2 тысяч штук (общее количество порядка или 70 или 170 тысяч ) .
Но это точно старые запасы , кто бы стал специально затевать производство из корковой крошки (так называемый композит ), в данном случае ещё и литографированная жесть .
Я совсем не против размещения этих пробок в каталоге , но дата конец 80х думаю не соответствует, да и знать что ними закрывали – требует уточнения , мне думается всё же закрывали пиво . Кризис на жесть был в начале 90х (92-96 год ) . Почему рубили из литографированной жести , пока непонятно , да и литография не совсем обычная , как будто бы для экспорта ( имеется в виду сам продукт – тушёнка ).
На одной белой пробочке есть текст PRODUCT-OF … Юра ты бы подсказал что там по тексту дальше .
Сама по себе тема «переходные этапы по уплотнителям» интересная , вынести бы её туда вниз ( О пробках ).
Ради интереса покажу ещё один уплотнитель о котором ранее нигде не упоминали , самое главное есть точная дата 1961 год , бутылки от Боржоми , из того же копа в Арзамасе ,
взял только донышки с клеймом , снял с горлышек штук 5 или 6 таких уплотнителей , пробки были стальные , при снятии рассыпались в прах .
Уплотнитель пластиковый – отснят с обеих сторон .


_________________
Beer Inside
http://collections.ucoz.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СССР - из консервной жести
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 05:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 01:23
Сообщения: 657
Откуда: Саратов
Имя, фамилия:
Не знаю, как там у вас, но в Саратове пробки с подложкой из композитной пробки были в ходу (в смысле не Саратовские ПЗ закрывали, а с пива снимались) до 1988года точно. Пишу, потому как сам потрошил мешок собранных на приемке пробок, когда помогал сестре делать поделку на выставку. Пробковые были именно на пиве. На соках, лимонадах и прочем уже повсеместно были пластиковые.
Теперь о консервной жести. Как уже и писал, очень много подобного приплывало со стран Варшавского договора. В частности с Болгарии, Словакии, Венгрии. Я не знаю, с какого именно пива попадались подобные пробки, но точно были с пива.
Иногда попадались на бытовой химии (как уже и писал). Но на растворителях и прочей фигне подложка уж точно была не пробковая.
Еще лет 10 назад моя теща рассказывала, что в детстве (50е года) они с подружками тоже собирали цветастые пробочки сделанные из консервной жести. (родом она из Пермской области). Их смешили обрывки слов. Так что, возможно, идея бракованной или невостребованной жести мелькала не раз. И не только в конце 80х.
Теперь по представленным картинкам.
я рассмотрел обрывки от банок Сардина, Паштет Сосисочный, Завтрак туриста. Зеленые, кажется от зеленого венгерского горошка (очень напоминают). Можно попробовать поискать в инете фото баночек. Если повезет, то хотя бы выясним откуда начинать плясать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СССР - из консервной жести
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:28
Сообщения: 6056
Откуда: Североуральск
Имя, фамилия:
CrownCaps.Info: 642

_________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СССР - из консервной жести
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2018, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 13:57
Сообщения: 1116
Имя, фамилия:
Прошу прощения, что сразу не сообщил - спасибо всем за внимание. Тема закрыта. Пробки ушли "влёт". Жаль, что не остались в России...


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Коллекционирование » Продажа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB